题目内容
18.在奉化大堰,冯德林看中了“光伏帮扶”项目:一户人家屋顶可安装6块电板,村子一年就可发电25万度,发电的功率为68.5kW(一年按365天计算,每天平均日照时间按10小时计算,结果保留一位小数).电费加上国家相关政策的补贴,5年就可以收回固定投入成本,每户村民每月还能有200度电可以免费使用,每月免费的200度电,能把7.347×105千克的水提到距离地面100米高的居民楼水箱处.分析 已知发电量及时间,根据功率的公式求发电的功率;
根据W节=mgh,求水的质量.
解答 解:村子一年就可发电25万度,
一年发电的总时间为t=365×10h=3650h,
则发电的功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{25×1{0}^{4}kW•h}{3650h}$=68.5kW;
每月免费的200度电,即W节=200kW•h=200×3.6×106J,
因W节=mgh,
所以,提到距离地面100米高的居民楼水箱处水的质量:
m=$\frac{{W}_{节}}{hg}=\frac{200×3.6×1{0}^{6}J}{100m×9.8N/kg}$≈7.347×105kg.
故答案为:68.5kW;7.347×105.
点评 本题考查功率的计算及功的计算,为基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
小明家电热水器的简化电路图如图所示,Sl是手动开关,置于热水器水箱外部;S2是温控开关,置于热水器水箱内部,当水温低于40℃时自动闭合,达到40℃时自动断开;R1和R2均为用来加热且阻值不变的电热丝.使用时,手动闭合开关Sl,电热水器开始工作.电热水器部分参数如表所示.【水的比热容为4.2×l03 J/(kg•℃),ρ水=1.0×103 kg/m3】
(1)电热丝R1的阻值是多少?
(2)加热时流过电热丝R2的电流是多少?
(3)假设将初温20℃的一满箱水加热至设定温度用了50min,则电热水器的效率是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 保温功率 | 220W |
| 加热功率 | 1980W |
| 水箱容量 | 50L |
| 设定温度 | 40℃ |
(2)加热时流过电热丝R2的电流是多少?
(3)假设将初温20℃的一满箱水加热至设定温度用了50min,则电热水器的效率是多少?
4.下列描述与实际相符的是( )
| A. | 一张纸的厚度约为70μm | B. | 正常行驶的自行车速度约20m/s | ||
| C. | 体育课上投掷的实心球质量约10kg | D. | 托起物理课本的力约为50N |