题目内容

甲乙两个实心金属球,其质量之比m甲:m乙=1:2,ρ甲:ρ乙=2:5,那么甲乙两球的体积之比V甲:V乙为(  )
A.1:5B.5:1C.5:4D.4:5
已知ρ甲:ρ乙=2:5,m甲:m乙=1:2,由ρ=
m
V
得,
V甲
V乙
=
m甲
ρ甲
m乙
ρ乙
=
m甲
m乙
×
ρ乙
ρ甲
=
1
2
×
5
2
=
5
4
.
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网