题目内容

2.小阳在探究“电路中一个可变电阻两端电压U与通过它的电流I的关系”时,得到如表所示的实验数据,请根据表中数据归纳出I与U的关系:U=-5V/A×I+9V.
I/A0.40.60.81.01.21.4
U/V765432

分析 分析表格数据可知电压减小时,通过电阻的电流增大,两者成一次函数关系,设出表达式,然后代入数据得出答案.

解答 解:由表格数据可知,I与U成一次函数关系,可设为U=aI+b,
把I=0.4A,U=7V和I=0.6A,U=6V代入可得:
7V=a×0.4A+b,6V=a×0.6A+b,
联立等式可得:a=-5V/A,b=9V,
则U=-5V/A×I+9V.
故答案为:-5V/A×I+9V.

点评 本题考查了学生分析数据得出结论的能力,找出U和I的变化关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网