题目内容

7.家庭电路中保险丝的作用是当家庭电路中电流过大时,自动熔断切断电路起保护作用,某手机电池标有电压3.7V,容量为1130mAh,充满电后大约储存了15051.6J的电能.

分析 (1)保险丝的作用是当家庭电路中电流过大时,自动熔断切断电路起保护作用;
(2)1A=1000mA;1h=3600s;
知道电池的容量,根据I=$\frac{Q}{t}$求出电池储存的电荷量,根据W=UIt=UQ求出电流做的功即为储存的电能.

解答 解:(1)保险丝的作用是当家庭电路中电流过大时,自动熔断切断电路起保护作用;
(2)∵I=$\frac{Q}{t}$,
∴手机锂电池充满电后,储存的电荷量:
Q=It=1130×10-3A×3600s=4068C,
充电电流所做的功:
W=UIt=UQ=3.7V×4068C=15051.6J,
即大约储存了15051.6J的电能.
故答案为:当家庭电路中电流过大时,自动熔断切断电路起保护作用;15051.6.

点评 本题考查了保险丝的作用和手机电池充满电后储存电能的计算,关键是明白手机电池容量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网