题目内容
小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只质量为2 kg,每次将一袋50 kg的水泥提升5m。求:(不计绳重和摩擦,g取10 N/kg)
![]()
(1)每袋水泥受到的重力大小;
(2)每次做的有用功;
(3)滑轮组的机械效率。
(1)500 N (2)2500 J (3)96.2% 【解析】试题分析: (1)m=50kg,g=10N/kg, ∴每袋水泥受重力的大小为:G=mg=50kg×10N/kg=500N. (2)∵h=5m, ∴做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J. (3)在不计绳重和摩擦的情况下,对动滑轮做的功为额外功, ∵m动=2kg, ∴对动滑...
练习册系列答案
相关题目