题目内容

【题目】如图所示,在木块A上放有一铁块B,木块刚好全部浸入水中,已知:木块的体积为100cm3,木块的密度为ρ木=0.6×103kg/m3,水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,容器底面积为100cm2.(g=10N/kg)求:

(1)C点受到的水压强和容器底部受到水的压力;

(2)铁块的质量。

【答案】(1)4×103Pa;40N(2)40g

【解析】

(1)由图可知C点的深度:h=40cm=0.4m,则C点受到水的压强为:p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;由于C点在容器底部,则容器底部受到水的压强与C点的压强相等,根据p=可得容器底部受到水的压力:F=pS=4×103Pa×100×10﹣4m2=40N;

(2)木块刚好全部浸入水中,则V排=V木=100cm3=1×10﹣4m3;则木块受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣4m3=1N,木块受到的重力:G木=ρ木V木g=0.6×103kg/m3×1×10﹣4m3×10N/kg=0.6N,因为木块和铁块的整体处于漂浮,所以,F浮=G总=G木+G铁,则铁块的重力:G铁=F浮﹣G木=1N﹣0.6N=0.4N,铁块的质量m铁===0.04kg=40g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网