题目内容

2.现有一瓶某品牌的饮用纯净水.
(1)瓶盖上刻有一道道竖直的条纹,其目的是增大摩擦(选填“增大”或“减小”).
(2)瓶中水的体积是550mL,则水的重力是5.5N.
(3)用手握住水瓶在空中静止不动,此时水瓶受到的重力和手对瓶的摩擦力是平衡力.

分析 (1)增大摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力;在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力;
(2)已知体积和密度,根据m=ρv即可求出水的质量,再利用G=mg计算重力.
(3)静止的物体和匀速直线运动的物体都受到平衡力的作用;

解答 解:(1)瓶盖上有竖纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦的;
(2)瓶中水的体积是550m1.
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×550×10-6m3=0.55kg.
水的重力:
G=mg=0.55kg×10N/kg=5.5N.
(3)用手握住水瓶在空中静止不动,瓶子在竖直方向受竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力,因此水瓶受到的重力和手对瓶的摩擦力是一对平衡力;
故答案为:(1)增大;(2)5.5;(3)摩擦力.

点评 一个小小的纯净水瓶子上包含了这么多的物理知识,我们要从日常用品中找到包含的物理知识,例如饮水机、电风扇、空调、电视机、钢笔等等.发现物理和生活的密切关系,从而感到物理是有用的,喜欢物理,爱上物理.

练习册系列答案
相关题目
12.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片P调到A(选填“A”或“B”)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡            B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在表中:
实验次数123
电压(V)2.201.502.50
电流(A)0.220.16
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(写出一条即可).
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“<”或“=”),原因是灯丝温度越高,灯丝电阻越大.
(4)该同学在实验中进行了3次测量,其测量的目的是A
A、找普遍规律    B、求平均值减少误差   C、都对.
13.电池使用说明中都有一条提示:“请一次性更换所有电池,以免新旧电池混用”.小海同学用所学物理知识探究这条提示的依据. 
方案一:用同型号串联的两节新电池和串联的一新一旧电池分别给同一辆玩具电动车供电,让电动车在相同路面上运动.
(1)通过测量电动车运动的速度,比较两组电池为电动车提供的电动率大小.
(2)通过测量电动车能够运动的路程,比较两组电池为电动车提供的电能多少.
方案二:用定值电阻替代电动车,通过测量定值电阻两端的电压,比较电池给定值电阻提供的电压差异究竟有多大.
小海设计了图示电路、将方案一中的两组电池和同型号一节新电池分别接入A、B间进行实验,将开关S闭合前后的电压表读数记录在表中.
电源S断开时电压/VS闭合时电压/V
两新3.23.1
一新一旧1.91.3
一新1.61.5
(1)分析表中S闭合时电压(选填“S断开时电压”或者“S闭合时电压”)可知,串联的一新一旧电池给定值电阻提供的电压,不仅小于两节新电池提供的电压,竟然也小于一节新电池提供的电压!
(2)为什么一新一旧电池组给定值电阻提供的电压小于一节新电池 提供的电压?
原因分析:根据串联电路中电源电压等于各部分电路两端的电压之和,用一新一旧电池供电的电路中,废旧电池相当于在以一节新电池为电源的电路中串联了一个电阻.
(3)要使结论具有普遍性,需要换用不同型号新旧电池进行多次实验.
实验总结:综合上述小海的探究,结合你的认识,从能量的角度可以得出电池使用说明中提示的依据是新旧电池混用,废旧电池会消耗新电池的部分能量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网