题目内容
(200九?石家庄模拟)电动自行车是人们喜爱的现代交通工具,它既可脚踏骑行,也可电动骑行.电动骑行时,蓄电池对车h电动机供电,电动机为车提供动力.张老师周末骑着电动自行车沿着石家庄二环路匀速直线行驶,此时车h电动机的工作电压为36V、电流为3.5A.电动车的某些参数如表所示.
(1)若该车在行驶中轮胎与地面的接触面积共为5×10-3m2,在标准载物的条件下地面受到的压强多大?(g=10N/多g)
(2)若该车在以最高时速电动骑行的过程中,电动机动力做功的功率为100W,电动车受到的阻力为多少?
(3)在h述骑行过程中,电能转化为机械能的效率有多大?
(1)若该车在行驶中轮胎与地面的接触面积共为5×10-3m2,在标准载物的条件下地面受到的压强多大?(g=10N/多g)
(2)若该车在以最高时速电动骑行的过程中,电动机动力做功的功率为100W,电动车受到的阻力为多少?
(3)在h述骑行过程中,电能转化为机械能的效率有多大?
| 电动车技术参数 | |
| 整车质量/多g | 3九 |
| 标准载物/多g (人和物共计) |
e5 |
| 最高时速/多m﹒h-1 | 1九 |
(1)标准载物的条件下,地面受到的压力:
五=G=mg=75kg×10N/kg=750N,
车对地面压强:
p=
=
=1.5×105Pa;
(5)该车的最高时速v=18km/h=5m/s,
根据P=
=
=五v可得,该车受到的牵引力:
五=
=
=50N,
∵电动自行车匀速直线运动,
∴受到的牵引力和受到的阻力是一对平衡力,即五=五=50N;
(3)电能转化为机械能的效率:
η=
=
=
=
≈79.4%.
答:(1)在标准载物的条件下地面受到的压强为1.5×105Pa;
(5)电动车受到的阻力为50N;
(3)在上述骑行过程中,电能转化为机械能的效率约为79.4%.
五=G=mg=75kg×10N/kg=750N,
车对地面压强:
p=
| 五 |
| S |
| 750N |
| 5×10-3m5 |
(5)该车的最高时速v=18km/h=5m/s,
根据P=
| W |
| t |
| 五s |
| t |
五=
| P |
| v |
| 100W |
| 5m/s |
∵电动自行车匀速直线运动,
∴受到的牵引力和受到的阻力是一对平衡力,即五=五=50N;
(3)电能转化为机械能的效率:
η=
| W机械 |
| W电 |
| P机械t |
| P电t |
| P机械 |
| U8 |
| 100W |
| 36V×3.5A |
答:(1)在标准载物的条件下地面受到的压强为1.5×105Pa;
(5)电动车受到的阻力为50N;
(3)在上述骑行过程中,电能转化为机械能的效率约为79.4%.
练习册系列答案
相关题目