题目内容
学习了热学知识后,两位同学设计了一个测定液化气热值的实验:取500 g水倒入锅中,用温度计测得水的初温为20℃,读出液化气表的示数为12.560 m3.然后用液化气给水加热,当温度计的示数为80℃时,液化气表的示数为12.563 m3.[c水=4.2×103 J/(kg·℃)]
(1)求实验过程中水吸收的热量Q;
(2)他们用水吸收的热量Q和液化气表的示数差V(即所用液化气的体积),根据q=
计算出了液化气的热值.请问这个实验方案是否可行?并说明理由.
答案:
解析:
解析:
|
(1)水吸收的热量为1.26×105 J. (2)此方案不可行.一是因为一般燃料很难完全燃烧;二是因为水吸收的热量只是液化气燃烧放出的热量的一部分. 提示:Q=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg·℃)×0.5 kg×(80℃-20℃)=1.26×105 J. |
练习册系列答案
相关题目