题目内容

17.如图在弹簧测力计下悬挂一个高10cm的金属零件,示数为7.5N.当把金属零件刚好浸没在密度为0.8×103kg/m3的煤油中时,测力计的示数为6.7N.(g取10N/kg)
(1)此时该金属底部受到的压强为多少?
(2)该金属块所受的浮力为多少?
(3)该金属块的体积为多少?

分析 (1)已知h=10cm,利用p=ρgh可求得此时该金属底部受到的压强;
(2)根据二次称重法求出该金属块所受的浮力;
(3)根据F=ρgV可求得金属块排开水的体积,因为全部浸没,所以V=V.

解答 解:(1)此时该金属底部受到的压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=0.8×103Pa;
(2)该金属块所受的浮力:
F=G-F=7.5N-6.7N=0.8N;
(3)由F=ρgV可得,V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.8N}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
因为全部浸没,金属块的体积V=V=1×10-4m3
答:(1)此时该金属底部受到的压强为0.8×103Pa.
(2)该金属块所受的浮力为0.8N.
(3)该金属块的体积为1×10-4m3

点评 本题考查了学生对液体压强、阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网