题目内容
9.小明用天平、细线、烧杯、水来测定某工艺品的密度,他设计的实验过程如图所示:(1)把天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端的零刻度线,看到指针在分度盘中央两侧摆动,摆动的幅度如图甲所示,此时应将平衡螺母向左 (选填“左”或“右”)调节,使指针指向分度盘中央.
(2)用调节好的天平测量工艺品质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图乙所示,工艺品的质量为64 g.
(3)往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200g.
(4)用细线拴好工艺品,并浸没在水中(如图丙所示),在右盘中增加砝码并移动游码,当天平平衡后,测出质量为208g,则工艺品的体积为8cm3,工艺品的密度为8g/cm3.
分析 (1)在调节天平时,应将平衡螺母向指针偏转的对侧移动;
(2)工艺品的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值;
(4)工艺品的体积等于工艺品排开水的体积,求出排开水的体积,即工艺品的体积.知道工艺品的质量和体积,根据密度公式求出工艺品的密度.
解答 解:
(1)由图甲可知,指针摆动的幅度向右大,说明右侧质量稍大,因此,应将平衡螺母向左调节,直至指针指向分度盘中央;
(2)由图乙工艺品的质量为:m=50g+10g+4g=64g;
(3)往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200g;
(4)用细线拴好工艺品,并浸没在水中,当天平平衡后,测出质量为208g,
根据力的作用是相互的,工艺品受到水竖直向上的浮力,工艺品对水有向下压力,则F浮=F压=△mg,即:m排=△m,
工艺品的体积为:
V=V排水=$\frac{△m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{208g-200g}{1g/c{m}^{3}}$=8cm3
工艺品的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{64g}{8c{m}^{3}}$=8g/cm3.
故答案为:(1)左;(2)64;(4)8;8g/cm3.
点评 固体的体积一般根据排水法用量筒测出,若没有量筒可根据可根据排水法测出排开水的质量,用V=$\frac{m}{ρ}$算出水的体积就等于物体体积.
练习册系列答案
相关题目