题目内容

8.小亮和小雨在“探究小灯泡电阻”的实验中,要用小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.

(1)如图1所示是小亮连接的实验电路,其中有一根导线连接错误,请你在错误的导线上画“×”,并在图中改正(导线不许交叉).
(2)以上故障排除后,再闭合开关,发现小灯泡仍不亮,但电流表和电压表均有示数,接下来他应进行的操作是:向左移动滑动变阻器的滑片.
(3)小雨想利用如图2所示的电路测量未知电阻Rx的大小(R0阻值已知).下面是他的实验过程,请你帮他完成实验.
①闭合开关S和S1,断开S2,读出此时电压表的示数为U1.
②闭合开关S和S2,断开S1,读出此时电压表的示数为U2.
③未知电阻阻值的表达式为:Rx=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{U}_{2}}$R0.
④实验后小雨又将开关S2换成了一个电压表,当闭合开关S和S1时,发现电路中两个电压表的指针偏转角度相同.如果R0=10OΩ且Rx≠R0,则Rx=25Ω.

分析 (1)根据电压表与灯泡并联即可判断;
(2)电流表和电压表均有示数,说明电路完好,则是由于小灯泡功率太小造成的;
(3)分别测出电阻两端的电压及总电压,根据公式I=$\frac{U}{R}$计算出通过R0的电流,便可得知通过Rx的电流,根据串联电路的电压规律计算出待测电阻两端的电压,便可根据R=$\frac{U}{I}$求出Rx的值.

解答 解:(1)电压表应与灯泡并联,滑动变阻器应与灯泡串联,如图所示:

(2)故障排除后,闭合开关,小灯泡仍不亮,但电流表和电压表均有示数,这说明电路中未发生断路,小灯泡也未短路,则可能是滑动变阻器的阻值太大,造成灯泡的实际功率太小,所以应该减小滑动变阻器的阻值,将滑片向左移动;
(3)①闭合开关S和S1,断开S2,电压表测量Rx和R0的总电压,所以U总=U1;
②闭合开关S和S2,断开S1,则电压表测量R0两端的电压,则R0两端的电压为U2;
③根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的总电压可知:Ux=U1-U2,
所以,Ix=I0=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{0}}$,
则由I=$\frac{U}{R}$可得:
Rx=$\frac{{U}_{x}}{{I}_{x}}$=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{\frac{{U}_{2}}{{R}_{0}}}$=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{U}_{2}}$R0;
④若将S2换成电压表,当闭合开关S和S1时,两块电压表分别测量R0和Rx的总电压及Rx两端的电压,又两个电压表的指针偏转角度相同,所以
U总=5Ux,U0=4Ux,
即U0:Ux=4:1,
根据串分压的知识,则R0:Rx=4:1,
所以Rx=$\frac{1}{4}$R0=$\frac{1}{4}$×100Ω=25Ω
故答案为:(1)见上图;(2)向左移动滑动变阻器的滑片;(3)②闭合开关S和S2,断开S1;③$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{U}_{2}}$R0;④25.

点评 此题是“探究小灯泡电阻”的实验,考查了电路的连接,电路故障的分析,同时考查了串分压的知识及欧姆定律的应用,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网