题目内容
18.科学考察工作者为了测量海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经6s收到回波信号,该处海水深4500m,这种方法不能(能/不能)用来测量地球和月球之间的距离,因为声音在真空中不能传播(声音在海水中的传播速度为1500m/s).分析 (1)用公式s=vt算出超声波从发出到接收传播的总路程,除以2即可得到此处海深;
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.
解答 解:(1)v=1500m/s,t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以此处海水的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m;
(2)由于地球与月球之间是真空,而声音不能在真空中传播,所以不能用这种方法测量地球和月球之间的距离.
故答案为:4500;不能;声音在真空中不能传播.
点评 超声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半,还要注意声波不能在真空中传播.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示的电路,闭合开关,小灯泡正常发光;断开开关,将小灯泡和电流表位置互换后,重新闭合开关,则( )
| A. | 小灯泡不发光,电压表没有示数 | B. | 小灯泡不发光,电流表没有示数 | ||
| C. | 小灯泡正常发光,电压表没有示数 | D. | 小灯泡正常发光,电流表没有示数 |