题目内容

12.在如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度.让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.
如果测得小车到达C点所用的时间为2.5s,则AC段的平均速度VAC0.320m/s,若在测过程中小车来到A点就开始计时,则测得小车在AC段的平均速度VAC会偏大(选填“大”或“小”)

分析 (1)从图上读出AC间距离,根据v=$\frac{s}{t}$计算AC段的平均速度;
(2)测量过程中小车过了A点才开始计时,这样测出通过AC段的时间偏小,由此分析平均速度.

解答 解:
(1)已知小车到达C点所用的时间t=2.5s,
由图sAC=80.0cm=0.800m,
所以AC段的平均速度vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.800m}{2.5s}$=0.320m/s;
(2)测量小车平均速度的实验中,应使小车从静止开始下滑,测量过程中小车来到A点才开始计时,这样测出通过AC段的时间偏小,根据v=$\frac{s}{t}$可知AC段的平均速度偏大.
故答案为:0.320;大.

点评 本题考查平均速度的测量,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网