题目内容

3.如图,吊篮的重为400牛顿,动滑轮总重为50牛顿,定滑轮总重为40牛顿,人重为600牛顿,人在吊篮里匀速拉起绳子时,人需要用210牛顿的力(不计摩擦力和绳重).

分析 本题可用整体法来进行分析,把动滑轮、人和吊篮作为一个整体,当吊篮不动时,整个系统处于平衡状态,那么由5段绳子所承受的拉力正好是人、动滑轮和吊篮的重力和.可据此求解.

解答 解:由图可知,n=4,
人受力:重力,板对人支持力,绳子拉力,
板受力:重力,人对板压力,挂钩拉力,
人对板压力与板对人支持力相互作用力,大小相等,
故:G-F=F-G
其中,$\frac{{F}_{钩}+{G}_{动}}{4}$=F
解得:F=790N,
所以F=210N.
故答案为:210.

点评 解答本题须采用整体思想,把动滑轮、人和吊篮作为一个整体进行分析,这是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网