题目内容
我们知道,分子的体积非常小,其大小用10-10m的数量级来衡量,能不能设计一个实验来大致测出分子的直径呢?某中学研究性学习小组的几位同学进行了这样的实验:用滴管将其种油均匀地滴入100滴在某个容器中,用一架精确的天平测出这100滴油的质量为0.27g,然后多次将一滴油滴到水面上,测出一滴油在水面上的扩散面积最大值为4m2,根据这些数据他们大致算出了这种油分子的直径,你知道他们是如何得到这种油分子直径的吗?这种油分子的直径大约是多少?(已知这种油的密度是0.9×103kg/m3)
100滴油的质量为0.27g,
一滴油质量m=
=2.7×10-3g=2.7×10-6kg;
一滴油体积:
V=
=
=3×10-9m3,
一滴油形成的油膜厚度大约:
d=
=
=0.75×10-9m=7.5×10-10m
即这种油分子的直径大约是:
d=7.5×10-10m
答:(1)这种油分子直径7.5×10-10m.
一滴油质量m=
| 0.27g |
| 100 |
一滴油体积:
V=
| m |
| ρ |
| 2.7×10-6kg |
| 0.9×103kg/m3 |
一滴油形成的油膜厚度大约:
d=
| V油 |
| s |
| 3×10-9m3 |
| 4m2 |
即这种油分子的直径大约是:
d=7.5×10-10m
答:(1)这种油分子直径7.5×10-10m.
练习册系列答案
相关题目