题目内容
7.(1)一枚金牌约需要玉石多少克?
(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银多少克?
分析 (1)已知玉石的密度和体积,可求其质量.
(2)已知纯金的密度和质量可求纯金的体积;总体积减去玉石和纯金的体积就是纯银的体积,已知纯银的密度,可求纯银的质量.
解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,一枚金牌约需要玉石:
m1=ρ1V1=3.0g/cm3×5.4cm3=16.2g.
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,一枚金牌纯金的体积:
V2=$\frac{{m}_{2}}{{ρ}_{2}}$=$\frac{5.79g}{19.3g/c{m}^{3}}$=0.3cm3.
纯银的体积:
V3=V-V1-V2=23cm3-5.4cm3-0.3cm3=17.3cm3.
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,纯银的质量:
m3=ρ3V3=10.5g/cm3×17.3cm3≈181.7g.
答:(1)一枚金牌约需要玉石16.2g;
(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约181.7g.
点评 本题是密度公式的应用与生活场景的结合,要求计算金牌中金、玉、银的体积与质量,物理上的计算并不算困难,关键是要从题目当中理清相关的物理量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.
把标有“6V 3W”的小灯泡与最大阻值为100Ω的滑动变阻器连接在电源电压恒为18V的电路中,各电表选择的量程如图所示.要求闭合开关后两电表的示数均不超过 所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(灯丝电阻不变).下列说法正确的是( )
| A. | 在滑动变阻器滑片向左移动的过程中,电流表示数变大,电压表示数变小 | |
| B. | 小灯泡的电功率最小值为0.75W | |
| C. | 电的总功率最大值为10.8W | |
| D. | 滑动变阻器允许调节的范围是18Ω~60Ω |
2.
如图所示,滑轮组的下面挂一重800N的物体A.当拉力F=200N时,物体A仍静止在水平地面上,此时地面对物体A的支持力是(不计滑轮重及摩擦)( )
| A. | 200N | B. | 400N | C. | 600N | D. | 800N |
12.铝、铁、铜三个球放入水中,静止时的情况如图所示.下列判断中错误的是( )

| A. | 铝球一定是空心的 | B. | 铜球可能是实心的 | ||
| C. | 铁球一定是实心的 | D. | 铜球可能是空心的 |
16.
如图所示,B′是人眼在A处透过水面看见的河底一白色鹅卵石的像.若在A处用激光手电对准虚像B′照射,则手电发出的光( )
| A. | 会照亮鹅卵石 | |
| B. | 会照亮鹅卵石的前面 | |
| C. | 会照亮鹅卵石的后面 | |
| D. | 由于光在水面反射,不会有光进入水中 |
17.
用图示装置探究“斜面机械效率”,实验记录如表:
(1)沿斜面拉动物体时,应使其作匀速直线运动.
(2)根据图中第2次测力计的示数F为.可知此次机械效率为95.2%.由实验可得初步结论:斜面倾斜程度相同时,摩擦力越小,机械效率越大.(选填“越大”、“越小”或“不变”).
(3)第1次实验中,额外功是0.39J,木块所受摩擦力为0.43N.
(4)第1次实验中,若该斜面是光滑的,则弹簧秤的示数为0.67N.
| 实验次数 | 物体种类 | 物重G/N | 斜面高h/cm | 沿斜面的拉力F/N | 斜面长s/cm | 机械效率η/% |
| 1 | 木块 | 4 | 15 | 1.1 | 90 | 60.6 |
| 2 | 小车 | 4 | 15 | 90 |
(2)根据图中第2次测力计的示数F为.可知此次机械效率为95.2%.由实验可得初步结论:斜面倾斜程度相同时,摩擦力越小,机械效率越大.(选填“越大”、“越小”或“不变”).
(3)第1次实验中,额外功是0.39J,木块所受摩擦力为0.43N.
(4)第1次实验中,若该斜面是光滑的,则弹簧秤的示数为0.67N.