题目内容

(2011?滨海新区一模)小刚家准备建一栋新房,爸爸买了一堆材料相同的石子,小刚选取一块石子在实验室测它的密度.他先将托盘天平放在水平桌面上,调节天平平衡.

(1)小刚按图甲所示的方法测石子的质量,请指出操作中的两个错误:
①
用手拿砝码
用手拿砝码
;②
物体放在右盘,砝码放在左盘
物体放在右盘,砝码放在左盘
.
(2)纠正错误后继续实验,当盘中所加砝码和游码位置如图乙所示时天平平衡,则此石子的质量为
23.4
23.4
g.在量筒内装有一定量的水,该石子放入前、后的情况如图丙所示,则石子的体积是
9
9
cm3,此石子的密度是
2.6×103
2.6×103
kg/m3.
分析:使用天平测量物体质量时,不能使用手直接拿放砝码.同时物体要放在左盘,砝码要放在右盘.石子的质量由砝码的质量和游码所对的刻度值之各读出.石子的体积由量筒中水的体积和放入石子后的总体积算出,最后算石子的密度.
解答:解:(1)天平使用时,要使用镊子向盘中加减砝码,不能用手直接拿放.同时物体要放在左盘,砝码要放在右盘,位置不能放错.
(2)砝码的质量为20g,游砝所对的刻度值为3.4g,则石子的质量m=20g+3.4g=23.4g.
量筒中水的体积为30cm3,放入石子后的总体积为39cm3,则石子的体积V=39cm3-30cm3=9cm3.
则石子的密度 ρ=
m
v
=
23.4g
9cm3
=2.6g/cm3
,即2.6×103kg/m3.
故答案:(1)①用手拿砝码、②物体放在右盘,砝码放在左盘;
(2)23.4g、9 cm3、2.6×103.
点评:此题考查用天平测固体的密度的探究实验,对整个实验过程有所了解.对密度的公式要学会运用.
练习册系列答案
相关题目
(2011?滨海新区一模)在学习欧姆定律之后,老师请同学们设计一个测未知电阻R x的电路.
(1)小明同学设计的电路如图甲所示.R0为已知阻值的电阻,当S1闭合S2断开时,电流表读数为I;当S1、S2都闭合时,电流表读数为I1.请你写出小明同学测R x的表达式.R x=
IR
I1-I
IR
I1-I
.

装线订
(2)小红设计了一种不同于小明同学设计的测量电路,如图乙所示.请你将图丙中的器材按图乙电路连接起来(用笔连线表示导线),要求滑动变阻器的滑片P处于最右端时,连入电路的阻值最大.
(3)小明只把小红设计的电路中R x换成标有“3.8V”字样新灯泡进行测量小灯泡电功率的实验.回答问题:
①实验过程中,小明闭合开关,发现灯泡不亮、电流表无示数、电压表有示数且接近电源电压,请分析电路出现故障的原因之一:
灯泡断路
灯泡断路
.
②排除故障后,小明调节滑动变阻器滑片,使灯泡正常发光,此时电流表的示数为0.5A,则小灯泡的额定功率为
0.19
0.19
W.
③假若电压表15V量程损坏,3V量程能正常使用,电源电压为6V且稳定不变,仍利用现有器材完成实验,你认为应如何操作?
把电压表改接到滑动变阻器两端,移动变阻器的滑片,直到电压表示数为2.2V,读出电流表示数,计算出电功率
把电压表改接到滑动变阻器两端,移动变阻器的滑片,直到电压表示数为2.2V,读出电流表示数,计算出电功率
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网