题目内容

15.如图所示的电路中,电源电压保持不变,变阻器Rp的滑片P在上下两端间移动的过程中,电压表的示数变化范围是0~4V,电流表的示数范围是0.5A~1A,求电阻R的阻值?变阻器Rp的最大阻值和电源电压U?

分析 当滑片位于下端时,电路为R的简单电路,此时电路中电流表的示数最大,根据欧姆定律表示出电源的电压;当滑片位于上端时,R与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,此时电路中的电流最小,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:当滑片位于下端时,电路为R的简单电路,此时电路中电流表的示数最大,即为1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR=1A×R,
当滑片位于上端时,R与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
此时电路中的电流最小,即为0.5A,
则滑动变阻器的最大阻值:
RP=$\frac{{U}_{P}}{I′}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I′(R+RP)=0.5A×(R+8Ω),
因电源的电压不变,
所以,1A×R=0.5A×(R+8Ω),
解得:R=8Ω,
电源的电压U=U=IR=1A×8Ω=8V.
答:电阻R的阻值为8Ω,变阻器Rp的最大阻值为8Ω,电源电压为8V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电表最大和最小示数对应值的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网