题目内容
1.| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(2)请根据他们所记录的数据在图中绘出水沸腾前后温度随时间变化的图象;
(3)由水的沸腾图象可以判断出:在当时条件下水的沸点是98℃;水在沸腾过程中温度不变(填“升高”、“不变”或“降低”).
分析 (1)水沸腾时的特点:不断吸热,但温度保持不变;
(2)在作图象时,要先描点,后将各点用平滑的曲线连接起来;
(3)液体沸腾时,不断吸收热量,温度保持不变,据此得出水沸腾的规律.
解答 解:(1)从表中数据可知,水从第4min开始,吸收热量,温度不变,所以水的沸点是98℃;
(2)根据表中对应的数值,先描点,然后将各点用平滑的曲线连接起来即可;![]()
(3)通过观察沸腾图象可以发现,当水的温度达到沸点后,停止给水加热,水的沸腾将停止;可以发现水沸腾的规律是:继续吸热,温度不变.
故答案为:(1)98;(2)见上图;(3)98℃;不变.
点评 此题是探究水的沸腾实验,主要考查了沸腾时的特点及沸腾图象的画法,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图是“探究串联电路电流特点”的实验电路图:
(1)实验中,选择两个小灯泡的规格应该是不相同的(填“相同”或“不相同”).
(2)下表是某同学在实验中测得的数据:指出上述表格所记录的数据中,明显错误的数值是1.5,造成错误的原因是用了小的量程,而读数时却误读了大的量程.
(3)实验的不足之处是:只做一次实验,得出结论不具普遍性.
(1)实验中,选择两个小灯泡的规格应该是不相同的(填“相同”或“不相同”).
(2)下表是某同学在实验中测得的数据:指出上述表格所记录的数据中,明显错误的数值是1.5,造成错误的原因是用了小的量程,而读数时却误读了大的量程.
(3)实验的不足之处是:只做一次实验,得出结论不具普遍性.
| 电流表的位置 | a | b | c |
| 电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |
13.下图甲为小颖同学设计的电热水器原理图,其铭牌如下表,其中低压控制电路中的电磁铁线圈电阻不计,R为热敏电阻,电源电压U1恒为6V.热敏电阻R和高压工作电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通.
(1)当衔铁位于图甲所示位置时,此时高压工作电路中是串联(选填“串联”或“并联”),此时电路处于保温(选填“加热”或“保温”)状态.
(2)当电热水器在加热状态下正常工作时,给储水箱中额定水量的水加热,使其从25℃升高到45℃,需用时40min.求此加热过程中:①水吸收的热量; ②电热水器的加热效率(保留一位小数).【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】
(3)热敏电阻中允许通过的最大电流I0=12mA,其电阻R随温度变化的规律如图乙,为使低压控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?
| 储水箱 额定水量 | 50kg |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 2200W |
(2)当电热水器在加热状态下正常工作时,给储水箱中额定水量的水加热,使其从25℃升高到45℃,需用时40min.求此加热过程中:①水吸收的热量; ②电热水器的加热效率(保留一位小数).【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】
(3)热敏电阻中允许通过的最大电流I0=12mA,其电阻R随温度变化的规律如图乙,为使低压控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?