题目内容

甲、乙两个同学体重之比是4:5,都从一楼走到三楼,甲和乙所用时间之比为8:7,那么甲、乙做功之比
4:5
4:5
,功率之比为
7:10
7:10
.
分析:已知甲乙所上楼的高度相同,甲 乙体重之比,上楼所用时间之比,利用W=FS分别求出甲和乙做的功,得出做工之比即可.同理利用功率的计算公式求出功率,得出比值.
解答:解:∵G甲:G乙=4:5,t甲:t乙=8:7,h甲:h乙=1:1
∴由W=FS可得:
W甲
W乙
=
G甲h甲
G乙h乙
=
4
5
;
由P=
W
t
可得,
P甲
P乙
=
W甲
t甲
W乙
t乙
=
W甲
W乙
×
t乙
t甲
=
4
5
×
7
8
=
7
10
.
故答案为:4:5;7:10.
点评:本题只要正确运用功和功率的公式,表示出甲、乙两位同学的功率,然后整理化简即可求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网