题目内容
19.(1)物体浸没在水中时被提升的高度h;
(2)物体在湖底时上表面所受湖水的压强;
(3)该物体浸没在水中时所受的浮力;
(4)物体的体积.
分析 (1)由图象可知,物体浸没在水中提升的时间,又知道物体上升的速度,根据s=vt求出物体被提升的高度;
(2)根据液体压强公式p=ρgh,计算物体在湖底时上表面所受湖水的压强;
(3)由图象可知,0~80s物体浸没在水中受到的拉力,在100s后物体开始离开水面受到的拉力即物体的重力,利用称重法求出该物体浸没在水中时所受的浮力;
(4)物体浸没在水中时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出物体排开水的体积即为物体的体积.
解答 解:
(1)由图象可知,物体浸没在水中提升的时间t=80s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,物体被提升的高度:
h=s=vt=0.1m/s×80s=8m;
(2)物体在湖底时上表面所受湖水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×8m=8×104Pa;
(3)由图象可知,0~80s物体浸没在水中受到的拉力F′=1×104N,
在100s后物体开始离开水面受到的拉力即物体的重力G=2×104N,
则物体浸没在水中时所受的浮力:
F浮=G-F′=2×104N-1×104N=1×104N;
(4)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由F浮=ρ水gV排可得,物体的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1×1{0}^{4}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1m3.
答:
(1)物体浸没在水中时被提升的高度为8m;
(2)物体在湖底时上表面所受湖水的压强为8×104Pa;
(3)该物体浸没在水中时所受的浮力为1×104N;
(4)该物体的体积是1m3.
点评 本题考查了速度公式、液体压强公式、称重法求浮力、阿基米德原理的应用,关键是读懂图象提供的信息.
| A. | 量程为50mL,最小分度值为5mL的量筒 | |
| B. | 量程为100mL,最小分度值为2mL的量筒 | |
| C. | 量程为250mL,最小分度值为5mL的量筒 | |
| D. | 量程为400mL,最小分度值为2mL的量筒 |
| A. | 天平 | B. | 人的前臂 | C. | 船桨 | D. | 裁纸刀 |
| A. | 固体能否传声 | B. | 真空能否传声 | ||
| C. | 音调与频率的关系 | D. | 响度与振幅的关系 |
(1)小明将各元件连接成如图乙所示的电路,请指出其中的错误:电流表没有与小灯泡串联,电压表没有与小灯泡并联.
(2)电路调整正确后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电压表示数为2.5V时,表明小灯泡正常发光,并记录电流表的示数.
(3)为了进一步探究小灯泡的亮度与实际电功率的关系,小明继续调节滑动变阻器的滑片,并记录数据如表,发现第2次实验小灯泡最亮,此时小灯泡的实际电功率为0.98W.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压表示数/V | 2.5 | 2.8 | 2.0 |
| 电流表示数/A | 0.32 | 0.35 | 0.27 |
| A. | 街边的路灯同时亮、灭,推测路灯是串联的 | |
| B. | 小磁针放在磁体旁受力偏转,推测磁体周围有磁场 | |
| C. | 离开手的篮球能继续运动,推测手对篮球有力的作用 | |
| D. | 用超声波能击碎人体内的“结石”,推测声波能传递信息 |