题目内容

【题目】我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2

m 2 ,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率约72kW.(g取10N/kg)

(1)中巴车所受的重力是多少?

(2)静止时中巴车对路面的压强有多大?

(3)以30m/s匀速行驶时,所受阻力是多少?

(4)中巴车改用汽油作动力,以72kW的输出功率行驶1h,至少要燃烧多少L的汽油?(汽油的热值为3.2×10 7 J/L)

【答案】(1)2×104N;(2)1×105Pa;(3)2400N;(4)8.1L

【解析】

试题分析:(1)重力计算:G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N;

(2)F=G=2×104N;

;

(3)P=72kW=72000W;

由P= W/t=Fv得:

;

由中巴车匀速行驶可知,中巴车受到的阻力等于牵引力即f=F=2400N;

(4)P=72kW=72000W,t=1h=3600s;

由P= W/t 得:

W=Pt=72000W×3600s=2.592×108J;

汽油燃烧放出的热量和中巴车的牵引力所做的功相等,即Q=W=2.592×10 8 J;

由Q=Vq得:

答:(1)中巴车所受的重力是2×104N;

(2)静止时中巴车对路面的压强有100000Pa;

(3)以30m/s匀速行驶时,所受阻力是2400N;

(4)中巴车改用汽油作动力,以72kW的输出功率行驶1h,至少要燃烧8.1L的汽油。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网