题目内容

(2012?江阴市模拟)2011年3月26日晚8:30~9:30,江阴与世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动,活动倡议熄灭不必要的灯光,切断电视、电脑等电器电源.小明在活动宣传中了解到:只要电源插头没有拔掉,在待机状态下,每台电脑的功率为5.8W,每台电视机的功率为8.2W.
(1)小明所在小区有100台电脑和100台电视机,若在活动中均由原来的待机状态改为切断电源1h,此举一共可节约电能多少J?
(2)节约的电能完全被水吸收,能让多少kg水温度从20℃升高到60℃?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)标有“220V,1000W”的电热水器正常工作,将与第(2)问中质量相同的水升高相同的温度,需要100min,该电热水器的效率是多少?用电高峰期,若此电热水器两端的实际电压仅为200V,它的实际电流为多大?(电热水器的电阻恒定,结果只保留整数,四舍五入)
分析:(1)切断电源是用电器不消耗电能,待机时消耗电能,利用电能的计算公式W=Pt计算出100台电脑和100台电视机1小时消耗的电能,就是节约的电能;
(2)水吸收的热量等于节约的电能,再根据水的温度变化,利用Q=Cm(t-t0)的变形公式m=
Q吸
C(t-t0)
就可以算出水的质量;
(3)电热器的效率等于水吸收的热量和电热水器正常工作100min消耗的电能的比值;根据电热水器的铭牌信息,利用R=
U
2
额
P额
计算出电阻,再利用I实=
U实
R
计算出电热水器的实际电流.
解答:解:(1)100台电脑和100台电视机1小时消耗的电能:
W=Pt=(5.8W+8.2W)×100×3600s=5.04×106J.
答:一共可节约电能5.04×106J.
(2)因为节约电能完全被水吸收,根据Q=Cm(t-t0)的变形得:
水的质量m
Q吸
C(t-t0)
=
5.04×106J
4.2×103J/(kg?℃)×(60℃-20℃)
=30kg,
答:节约电能完全被水吸收,能使30kg20℃的水升高到60℃.
(3)①标有“220V  1000W”的电热水器正常工作100min消耗的总电能:
W电能=Pt=1000W×100×60s=6×106J,
∴该热水器的效率η=
Q吸
W电能
×100%=
5.04×106J
6×106J
100%=84%;
②“220V  1000W”表示电热水器的额定电压U额=220V,额定功率P额=1000W,
∴电热器的电阻R=
U
2
额
P额
=
(220V)2
1000W
=48.4Ω,
当实际电压U实=200V时,
电热器的实际电流I实=
U实
R
=
200V
48.4Ω
≈4A.
答:该电热器的效率是84%,若用电高峰期,若此电热器的实际电压仅为200V,它的实际电流是4A.
点评:本题计算量比较大,学生如果不细心,很容易出错,要求对其本的计算公式要掌握,尤其是公式中各字母表示的物理量以及单位.
练习册系列答案
相关题目
(2012?江阴市模拟)
时间t/s 下落距离S/m
0.0 0.000
0.4 0.036
0.8 0.467
1.2 0.957
1.6 1.447
2.0 x
在一次砑究性学习活动中,某小组同学对“运动物体所受空气阻力与运动速度的关系”,进行了探究,探究过程如下:
A.他们计划从物体自由下落的距离与下落的时间关系上入手进行探究,并设计了这样的实验:取一些相同“一次性纸杯”作为研究对象,用“频闪摄影”的方法测量“一次性纸杯”在空气中自由直线下落时的下落距离和下落时间的一些数据.
B.在相同条件下,同学们进行了以下实验:
实验1:测量一只“一次性纸杯”在空中下落过程中不同时刻的下落距离,将数据填入下面的表格中,并画出了“下落距离一--时间”图线,如下右图中的图线1:
实验2:将4只“一次性纸杯”叠放在一起,测出它们在不同时刻下落的距离,画出“下落距离一--时间”图线,如下右图中的图线2;
实验3:将9只“一次性纸杯”叠放在一起,测出它们在不同时刻下落的距离,画出“下落距离一--时间”图线3.
请回答下列问题:
(1)图中的图线1、2、3具有一些共同特点,“一次性纸杯”在开始下落阶段的运动速度是
变化
变化
(填“变化”或“不变”)的.最后阶段“一次性纸杯”做
匀速直线
匀速直线
运动.
(2)分析右图中的图线1,推算表格中x的值应为
1.937
1.937
m.
(3)分析比较图线1、2、3,在最后阶段,图线
1
1
对应的“一次性纸杯”速度最小,图线
3
3
对应的“一次性纸杯”受到的空气阻力最大.匀速下降过程中,三次所受的阻力之比为
1:4:9
1:4:9
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网