题目内容
195.1
195.1
KW?h,这段时间电路消耗的总电能是1.5
1.5
KW?h.分析:2500r/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转2500r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗
kW?h的电能.
6min电能表的表盘转动375转,求出1h表盘转动的圈数,求出消耗的电能.
| 1 |
| 2500 |
6min电能表的表盘转动375转,求出1h表盘转动的圈数,求出消耗的电能.
解答:解:6min电能表的表盘转动375转,
1h(60min)表盘转动3750转,
电路消耗的电能为:W=3750r×
kW?h=1.5kW?h.
所以电能表的读数为:W'=193.6kW?h+1.5kW?h=195.1kW?h.
故答案为:195.1;1.5.
1h(60min)表盘转动3750转,
电路消耗的电能为:W=3750r×
| 1 |
| 2500 |
所以电能表的读数为:W'=193.6kW?h+1.5kW?h=195.1kW?h.
故答案为:195.1;1.5.
点评:本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法,本题还能求出工作电路的功率.
练习册系列答案
相关题目