题目内容
1.小灯泡L的,I-U图象如图甲所示,把小灯泡接人如图乙所示的电路中,先将滑动变阻器的滑片P移至B端,闭合开关S,电压表示数为3V;再将滑片P向左移动直到电压表示数为6V,此时小灯泡L刚好正常发光,已知电源电压恒定,滑动变阻器的铭牌标有“20Ω 2A”下列说法中正确的是( )| A. | 电源电压为9V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为3W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为9Ω | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的功率为12W |
分析 (1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,根据图象读出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)由图象可知电压表的示数为6V时对应的电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,根据P=UI求出此时滑动变阻器消耗的电功率.
解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,
由图象可知,当电压表示数为3V时,电路中的电流I=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器两端的电压:
U滑=IR滑=0.6A×20Ω=12V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U滑=3V+12V=15V,故A错误;
(2)由图象可知,灯泡两端的电压为6V时,电路中的电流I′=1A,
因额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,
所以,灯泡的额定功率:
PL额=UL额I′=6V×1A=6W,故B错误;
此时滑动变阻器两端的电压:
U滑′=U-UL额=15V-6V=9V,
滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑′=$\frac{{U}_{滑}′}{I′}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω,故C正确;
滑动变阻器消耗的电功率:
P滑′=U滑′I′=9V×1A=9W,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象得出电压对应的电流,要注意额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
11.生活中需要对一些物理量进行估测,以下估测接近实际的是( )
| A. | 一个鸡蛋的质量约为0.5kg | B. | 教室门框的高度接近于2m | ||
| C. | 人正常体温约27℃ | D. | 一般初中生的体重大约是600g |
12.
如图中猫的头部位置保持不变,把镜子沿MN截成两半,并分别向两侧平移一段距离,则猫的头部通过左、右两半面镜子( )
| A. | 各成半个像,合起来成一个完整的像 | |
| B. | 各成半个像,且两个半像在不同位置 | |
| C. | 都成完整的像,且两个像在不同位置 | |
| D. | 都成完整的像,且两个像在同一位置 |
16.以下生活中常见的估计数据中合理的是( )
| A. | 教室门框的高度约为1.8m | B. | 人一般步行的速度为4km/h | ||
| C. | 一般学生的体重为50N | D. | 人的正常体温为35℃ |
6.阅读短文,回答问题
目前市场上的家用加湿器一般采用超声波方式将水雾化,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm一5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示HU1002型加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积.

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为312kg; (空气密度ρ=1.3k/m3)
(2)加湿器正常工作时的电流为0.073A,加满水后最多能加湿4h.
(3)下列说法中错误的是A
A.水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
B.水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
C.加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
D.加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
(4)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~120mA,电压表的量程为O~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示.该电路能够测量的湿度范围是0~90%;将电压表盘的相关刻度值转化为对应的湿度值,制成一个简易湿度计,该湿度计的刻度值分布是不均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.
目前市场上的家用加湿器一般采用超声波方式将水雾化,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm一5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示HU1002型加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积.
| 型号 | HU1002 | 额定加湿量 | 0.12L/h |
| 额定电压 | 220V | 额定输入功率 | 16W |
| 水箱容量 | 0.48L | 循环风量 | 240m3/h |
| 净重/毛重 | 0.63kg/0.83kg | 噪音 | ≤35dB |
(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为312kg; (空气密度ρ=1.3k/m3)
(2)加湿器正常工作时的电流为0.073A,加满水后最多能加湿4h.
(3)下列说法中错误的是A
A.水雾化成超微粒子的过程是汽化现象
B.水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力
C.加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的
D.加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能
(4)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量.如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~120mA,电压表的量程为O~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示.该电路能够测量的湿度范围是0~90%;将电压表盘的相关刻度值转化为对应的湿度值,制成一个简易湿度计,该湿度计的刻度值分布是不均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.
10.
如图所示电路中,电源电压保持6V不变,L1和L2上分别标有“6V 1W”、“6V 3W”的字样,闭合开关S1、S2,两灯都能发光,当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数的变化情况是( )
| A. | L1正常发光,电流表示数变小 | B. | L1正常发光,电流表示数变大 | ||
| C. | L1亮度增大,电流表示数不变 | D. | L1亮度减小,电流表示数变小 |