题目内容
11.甲乙两地的距离是900km,一列高速列车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日11:06到达乙地.列车行驶途中以180km/h的速度匀速通过长度为600m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是20s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少km/h?
(2)火车的长度是多少m?
分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日11:06到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=11:06-7:30=3h36min=3.6h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{900km}{3.6h}$=250km/h,
(2)由于v=$\frac{s}{t}$,v2=180km/h=50m/s
则火车过桥通过的总距离:
s=v2t2=50m/s×20s=1000m,
所以火车的长度s火车=s-s桥=1000m-600m=400m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是250km/h;
(2)火车的长度是400m.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法中,正确的是( )
| A. | 导体中的负电荷做定向移动时一定有磁场产生 | |
| B. | 核能是可再生能源 | |
| C. | 热机所用燃料的热值越大,效率越高 | |
| D. | 绿树阴浓夏日长,楼台倒影入池塘,其中楼台倒影入池塘是光的折射 |
6.冬天天冷,人们通过多种方法来取暖,以下属于做功改变内能的是( )
| A. | 用热水袋 | B. | 搓手 | C. | 晒太阳 | D. | 对手呵气 |