题目内容

如图所示电路中,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表的示数分别为0.3A、0.5A,求:

(1)通过电阻R2的电流;

(2)电源电压;

(3)电阻R2的阻值。

(1)0.2A; (2) 6V; (3) 30Ω 【解析】(1)由图知道,两电阻并联,A1测量流过R1的电流,A测量干路电流,由并联电路的电流规律知道通过R2的电流是:I2 =I-I1 =0.5A-0.3A=0.2A; (2)由并联电路的电压特点知道,电源电压是:U=U2 =U1 =I1 R1 =0.3A×20Ω=6V; (3)由欧姆定律知道R2 的阻值是:R2 =U2/I2=6...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网