题目内容
9.有为和子为两个同学用下面的方法来测量小球运动的平均速度:在水平地面的一条直线上标出A、B、C三个点,拿一把分度值为1mm的刻度尺紧靠直线,A、B、C三点在刻度尺上对应的位置如图所示.当小球贴着刻度尺经过A、B、C三点时,他们用手表记下了小球经过A、B、C三点对应的时刻,如图所示.
则小球通过AB段的路程是30.00cm,时间是10s,平均速度VAB=0.03m/s;小球在BC和AC段路程中的平均速度分别为,vBC=2cm/s、vAC=2.4cm/s.
分析 (1)根据图示读出AB段路程和时间;注意长度测量的读出要估读到分度值的下一位;
(2)计算速度一定要注意判断路程和对应的时间,即先确定各段路程对于的时间,然后根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
解答 解:(1)由图AB段的路程sAB=36.50cm-6.50cm=30.00cm;小球从A到B的时间tAB=10h30min5s-10h29min55s=10s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得小球从A到B的平均速度:
vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{30.00cm}{10s}$=3cm/s=0.3m/s;
BC段的路程sBC=66.50cm-36.50cm=30.00cm;小球从B到C的时间tBC=10h30min20s-10h30min5s=15s;
则小球从B到C的平均速度vBC=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{30.00cm}{15s}$=2cm/s;
AC段的路程sAC=66.50cm-6.50cm=60.00cm;小球从A到C得时间tAC=10h30min20s-10h29min55s=25s;
则小球从A到C的平均速度vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{60.00cm}{25s}$=2.4cm/s.
故答案为:30.00;10;0.03;2;2.4.
点评 本题考查了长度和时间读数及平均速度的计算.熟练掌握速度计算公式的应用,注意在使用公式进行计算时,各物理量一定要对应,这也是学生最容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
17.小明同学用易拉罐做小孔成像实验.
(1)请在图甲中作出蜡烛AB的像A′B′.
(2)小明发现蜡烛和小孔的位置固定后,像的大小与像离小孔的远近有关,
于是他测出了不同距离时像的高度,填在表格中:
请你根据表中的数据在图乙坐标中画出h和s的关系图象.

(3)从图中可以看出h和s满足的关系是:成正比例关系;
(4)将蜡烛向上方移动,则它在半透明纸上的像将向下方(填上方、下方)移动;
(5)小明发现:夏天,太阳光通过树叶间缝隙,会在地面上留下许多圆形的光斑,它们实际是太阳的实像,其形成原理是:光的直线传播.
(6)接着,为了研究孔的大小对光斑形状的影响,小明设计了四种开有不同形状孔的卡片甲,并用另一张卡片乙覆盖在甲上,如图所示从图示位置沿箭头方向水平移动乙,观察光斑形状的变化情况.下列合乎要求的是A.
(1)请在图甲中作出蜡烛AB的像A′B′.
(2)小明发现蜡烛和小孔的位置固定后,像的大小与像离小孔的远近有关,
于是他测出了不同距离时像的高度,填在表格中:
| 像的高度h/cm | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| 像到小孔的距离s/cm | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
(3)从图中可以看出h和s满足的关系是:成正比例关系;
(4)将蜡烛向上方移动,则它在半透明纸上的像将向下方(填上方、下方)移动;
(5)小明发现:夏天,太阳光通过树叶间缝隙,会在地面上留下许多圆形的光斑,它们实际是太阳的实像,其形成原理是:光的直线传播.
(6)接着,为了研究孔的大小对光斑形状的影响,小明设计了四种开有不同形状孔的卡片甲,并用另一张卡片乙覆盖在甲上,如图所示从图示位置沿箭头方向水平移动乙,观察光斑形状的变化情况.下列合乎要求的是A.
4.甲、乙两车匀速同向行驶,甲、乙两车的速度之比是2:3,甲、乙两车行驶的时间之比是5:2,则甲、乙两车行驶的路程之比是( )
| A. | 4:6 | B. | 6:4 | C. | 5:3 | D. | 3:5 |
14.(1)甲同学在做“测定滑轮组机械效率”的实验中
a.所准备的实验器材有:滑轮,细绳,铁架台,刻度尺,还需钩码和弹簧测力计.
b.实验中需要测的物理量有物重G、物体提高的高度h、弹簧测力计的读数F、绳自由端拉动距离s.
c.实验中弹簧测力计应该竖直向上匀速 运动.
(2)乙同学观察并分析了甲同学的实验后,认为甲的实验中,可少用一种器材,少测两个数据也能测出滑轮组的机械效率,通过和甲讨论并经过老师的认定,他的方案是可行的,请你分析一下,去掉的器材是刻度尺,少测哪两个数据物体提高的高度h和绳自由端拉动距离s.
a.所准备的实验器材有:滑轮,细绳,铁架台,刻度尺,还需钩码和弹簧测力计.
b.实验中需要测的物理量有物重G、物体提高的高度h、弹簧测力计的读数F、绳自由端拉动距离s.
| 物重/N | 物体提高的高度/m | 弹簧测力计读数/N | 拉力移动距离/m | 有用功/J | 总功/J | 机械效率 |
| 50 | 0.15 | 20 | 0.45 |
(2)乙同学观察并分析了甲同学的实验后,认为甲的实验中,可少用一种器材,少测两个数据也能测出滑轮组的机械效率,通过和甲讨论并经过老师的认定,他的方案是可行的,请你分析一下,去掉的器材是刻度尺,少测哪两个数据物体提高的高度h和绳自由端拉动距离s.
18.关于教室内涉及到的一些物理量,下列描述最接近实际的是( )
| A. | 教室内同学们正常的体温约为39℃ | B. | 教室门的高度约为3m | ||
| C. | 一张物理试卷的质量约为300g | D. | 普通课桌的高度约为80cm |