题目内容
14.| 型 号 | **** |
| 操作方式 | 手动 |
| 功率选择 | 2000W/1300W/700W三档可调 |
| 额定电压 | 220V |
(2)某一次使用中,先让电暖气在“2000W”档位正常工作工作15min,随后调到“700W”档位正常工作工作2h,共消耗多少电能?
分析 (1)由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$结合并联电路的总电阻小于其中任一个电阻,分析电路的连接方式得出开关所处的状态;
(2)根据W=Pt求出这次使用时消耗的电能.
解答 解:(1)电暖气在“2000W”档位正常工作时,电路的总功率最大,由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,电路中的总电阻应最小,
由电路图可知,应同时闭合S1和S2时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小;
(2)由题意可知:
电暖气在P1=2000W=2kW,正常工作工作时间t1=15min=0.25h;
电暖气在P3=700W=0.7kW,正常工作工作t3=2h,
根据W=Pt可得,使用时消耗的电能:
W=P1t1+P3t3=2kW×0.25h+0.7kW×2h=1.9kW•h.
答:(1)电暖气在“2000W”档位正常工作时,电路中同时闭合S1和S2;
(2)某一次使用中,先让电暖气在“2000W”档位正常工作工作15min,随后调到“700W”档位正常工作工作2h,共消耗1.9kW•h.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式的应用,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$正确判断电暖气处于不同档位时电路连接方式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示的几幅图中,能说明力的作用效果与力的作用点有关的图是( )

| A. | 甲、乙 | B. | 乙、丙 | C. | 甲、丙 | D. | 丙、丁 |