题目内容

20.在如图甲所示的电路中,R0是定值电阻,电源电压恒为4V,在滑片滑动过程中,电流表与电压表的示数变化关系如图乙所示,综合分析电路及图象信息可知(  )
A.R0阻值是35ΩB.电路的最大总功率是3.2W
C.电路的最小总功率是0.35WD.滑动变阻器的最大阻值是5Ω

分析 由电路图可知,R0和R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路为R0的简单电路,电路中的电流最大,根据乙图读出此时的电流,根据欧姆定律求出R0的阻值,根据P=UI求出电路的最大功率;
(2)当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,根据图象读出此时电路中的电流和R两端的最大电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出电路的最小功率.

解答 解:
由电路图可知,R0和R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路为R0的简单电路,
由乙图可知,电路中的最大电流I最大=0.8A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{4V}{0.8A}$=5Ω,故A错误;
电路的最大功率:
P最大=UI最大=4V×0.8A=3.2W,故B正确;
(2)当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,
由乙图可知,电路中的最小电流I最小=0.1A,R两端的电压UR=3.5V,
则滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{最小}}$=$\frac{3.5V}{0.1A}$=35Ω,故D错误;
电路的最小功率:
P最小=UI最小=4V×0.1A=0.4W,故C错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是电路最大和最小电流的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网