题目内容

夏日炎炎,很多公园都推出了一个叫“水上行走球“的游乐项目.行走者被关进了一个直径2m多的大塑料球中,充气后封闭起来,然后连人带球被推入水中.如果塑料球和球内气体的质量共计为10kg,游人的质量为50kg.如图游人在水面时,塑料球排开水的体积大约为______m3.
精英家教网
塑料球、球内气体和游人的总质量:
m总=10kg+50kg=60kg,
塑料球、球内气体和游人的总重:
G总=m总g=60kg×10N/kg=600N,
∵塑料球漂浮,
∴塑料球受到的浮力:
F浮=G总=600N;
又∵F浮=ρ水v排g,
∴v排=
F浮
ρ水g
=
600N
1×103kg/m3×10N/kg
=0.06m3.
故答案为:0.06.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网