题目内容
14.(1)定值电阻R;
(2)滑动变阻器消耗的电功率P.(请画出相关的等效电路图)
分析 先画出两种情况下的电路图.
(1)根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光时的电压与电源的电压相等可知电源的电压,根据P=UI可得通过灯泡的电流,再根据并联电路的电流的特点求出通过通过R的电流,利用欧姆定律求出定值电阻R的阻值;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据题意求出图乙中灯泡消耗的电功率,利用P=I2R求出电路中的电流,利用P=UI求出电路消耗的总功率,根据电路的总功率等于各用电器功率之和求出滑动变阻器消耗的电功率.
解答 解:当三个开关都闭合时,等效电路图如图甲所示;
当只闭合开关S,滑动变阻器的滑片置于某点时,等效电路图如图乙所示.![]()
(1)图甲中,因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=6V,
由P=UI可得,通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R的电流:
IR=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
图乙中灯泡消耗的电功率:
PL′=$\frac{1}{4}$PL=$\frac{1}{4}$×3W=0.75W,
由P=I2R可得,电路中的电流:
I′=$\sqrt{\frac{{P}_{L}′}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{0.75W}{12Ω}}$=0.25A,
电路消耗的总功率:
P总=UI′=6V×0.25A=1.5W,
因电路消耗的总功率等于各用电器功率之和,
所以,滑动变阻器消耗的电功率:
P=P总-PL′=1.5W-0.75W=0.75W.
答:(1)定值电阻R的阻值为20Ω;
(2)滑动变阻器消耗的电功率P为0.75W.
点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,画出两种情况的等效电路图和知道电路消耗的总功率等于各用电器功率之和是关键.
| A. | 电热水器 | B. | 电风扇 | C. | 电饭锅 | D. | 电熨斗 |
| A. | 5Ω 1A | B. | 5Ω 0A | C. | 0.2Ω 0A | D. | 0Ω 0A |