题目内容
14.纯牛奶的密度为(1.1~1.2)×103kg/m3,小明很想知道学校每天营养餐中的牛奶是不是纯牛奶.他和几个同学根据所学密度知识进行了如下测定:首先用天平称出一盒牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量是220ml.问:经他们检测计算同学们喝的牛奶是否符合纯牛奶标准?分析 知道一盒牛奶和空盒的质量,可求盒中牛奶的质量,又知道牛奶的净含量(体积),利用密度公式求牛奶的密度;和纯牛奶的密度范围比较得出是否符合纯牛奶标准.
解答 解:
一盒牛奶的总质量m1=250g,空盒质量m2=26g,
牛奶的质量:
m=m1-m2=250g-26g=224g,
牛奶的体积:
V=220mL=220cm3,
牛奶的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{224g}{220c{m}^{3}}$≈1.018g/cm3=1.018×103kg/m3,
不在(1.1~1.2)×103kg/m3的范围之内,该牛奶不符合纯牛奶标准.
答:经他们检测计算同学们喝的牛奶不符合纯牛奶标准.
点评 本题考查了密度的计算,计算时注意单位换算:1mL=1cm3,1g/cm3=1×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目
19.图中,光从空气斜射入玻璃的光路图正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
3.如图所示,ab是闭合电路的一部分导体,与灵敏电流计相连.则下列说法中正确的是( )

| A. | 导体ab平行于磁感线向上移动时,ab中有电流产生 | |
| B. | 导体ab平行于磁感线向下移动时,ab中有电流产生 | |
| C. | 导体ab垂直于磁感线向左移动时,ab中有电流产生 | |
| D. | 导体ab垂直于磁感线向右移动时,ab中无电流产生 |
4.关于直流电动机,下列说法正确的是( )
| A. | 电动机工作时,机械能转化为电能 | |
| B. | 电动机是根据磁场对电流的作用来工作的 | |
| C. | 同时改变磁场方向和线圈中的电流方向,才能改变电动机的转动方向 | |
| D. | 电动机是通过换向器来实现连续转动的 |