题目内容

16.为提倡环保,促进节能减排,国家大力提倡使用新能源汽车,6月份,合肥市成为私人购买新能源汽车获补贴的5大试点城市之一.小明家新买了一辆电动轿车.小明家新买了一辆电动轿车,十一期间全家出去旅游,已知车和人总质量2000kg,该车以20m/s的速度沿水平路面匀速行驶20min,所受阻力为车重的0.01倍,g取10N/kg.求:
(1)汽车在这段时间内运行的路程为多少千米?
(2)该电路车做的有用功是多少?
(3)该电动车的输出功率为多少?

分析 (1)已知速度和时间,利用v=$\frac{s}{t}$求解汽车在这段时间内运行的路程;
(2)根据力的平衡和阻力与车重的关系得出牵引力大小,然后利用W=Fs求解该电路车做的有用功;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$求解该电动车的输出功率.

解答 解:(1)根据v=$\frac{s}{t}$可得汽车在这段时间内运行的路程:
s=vt=20m/s×20×60s=24000m=24km;
(2)该车沿水平路面匀速行驶,受力平衡,
则该车的牵引力为:
F=f=0.01G=0.01mg=0.01×2000kg×10N/kg=200N,
该电路车做的有用功为:
W=Fs=200N×24000m=4.8×106J;
(3)该电动车的输出功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.8×1{0}^{6}J}{20×60s}$=4×103W.
答:(1)汽车在这段时间内运行的路程为24km;
(2)该电路车做的有用功是4.8×106J;
(3)该电动车的输出功率为4×103W.

点评 此题考查速度公式及其应用、功和功率的计算,关键是知道电动车牵引力做的功就是有用功.计算过程中应注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网