题目内容
11.国家标准打印纸为每包500张,小丽同学家里新买一包打印纸,她想练习刻度尺的使用,测出了打印纸的长和宽分别为29cm和21cm,总厚度为5cm,利用物理课上学过的累积法算出一张纸的厚度为0.01cm(外包装厚度忽略不计).在测量过程中,她发现外包装上标着70g/m2,开始她以为这就是纸的密度,但后来经询问才知道,这是每张打印纸每平方米的质量是70g的意思.利用以上信息你帮小丽算出打印纸的密度为0.7g/cm3.分析 (1)知道这包纸的总厚度和张数,两者相除即为一张纸的厚度;
(2)知道每张纸的厚度可求1m3纸的体积,由70g/m2可知1m3纸的质量,利用密度公式求出纸的密度.
解答 解:(1)一张纸的厚度:
h=$\frac{d}{n}$=$\frac{5cm}{500}$=0.01cm;
(2)1m2纸的体积:
V=Sh=1×104cm2×10-2cm=100cm3,
由70g/m2可知,1m2纸的质量m=70g,
则这包纸的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{70g}{100c{m}^{3}}$=0.7g/cm3.
故答案为:0.01;0.7.
点评 本题考查了密度的计算,理解70g/m2的含义是关键,同时注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
1.
小阳闭合开关后,发现电灯不亮,他用试电笔测试图中的a、b、c、d四点,发现a、b、c三点处都发光,那么可能发生的故障是( )
| A. | 电灯灯丝断了 | B. | cd间某处断路 | C. | ab之间某处断路 | D. | 开关处短路 |