题目内容

一个中学生受到的重力约为500
N
N
;一头大象的质量约为5
t
t
;一个热水瓶中可以装入体积为2.5
L
L
的水.
分析:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答:解:
①中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N;
②大象的质量特别大,甚至可以达到5t左右;
③热水瓶所盛水的质量在2.5kg左右,容积大约为V=
m
ρ
=
2.5kg
1.0×103kg/m3
=2.5×10-3m3=2.5dm3=2.5L.
故答案为:N;t;L.
点评:对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网