题目内容
10.弹簧测力计挂着一个质量为810g,密度为2.7×103kg/m3的铝块,求:(g取10N/kg)(1)当该铝块全部浸没水中时,受到的浮力是多大?
(2)当铝块全部浸在密度为0.8g/cm3的煤油中时,弹簧测力计的示数是多大?
分析 (1)根据密度公式求出铝球的体积,铝块全部浸没水中时,排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出铝块受到的浮力;
(2)根据G=mg求出重力,根据阿基米德原理求出铝块全部浸在煤油中时受到的浮力,利用称重法F浮=G-F′求出弹簧测力计的示数.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{810g}{2.7g/c{m}^{3}}$=300cm3=3×10-4m3,
当该铝块全部浸没水中时V排=V=3×10-4m3,
受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-4m3=3N;
(2)m=810g=0.81kg,
则铝球的重力G=mg=0.81kg×10N/kg=8.1N,
此时铝块全部浸在煤油中时受到的浮力:
F浮′=ρ煤油gV排=0.8×103kg/m3×10N/kg×3×10-4m3=2.4N,
由于F浮=G-F′可知此时弹簧测力计的示数:
F′=G-F浮=8.1N-2.4N=5.7N.
答:(1)当该铝块全部浸没水中时,受到的浮力是3N;
(2)当铝块全部浸在密度为0.8g/cm3的煤油中时,弹簧测力计的示数是5.7N.
点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、称重法求浮力的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,重力分别为G甲和G乙的甲、乙两个物体叠放在一起,放在水平桌面上.甲物体对乙物体的压力为F1,乙物体对水平桌面的压力为F2,水平桌面对乙物体的支持力为F3,则下列选项正确的是( )
| A. | G甲与F1是一对平衡力 | B. | G乙与F2大小相等 | ||
| C. | F3大小等于F1与F2大小之和 | D. | F2与F3是一对相互作用力 |
2.下列事例中利用声传递信息的是( )
| A. | 用超声波清洗眼镜 | |
| B. | 利用超声波排除人体内的结石 | |
| C. | 我国在亚丁湾海海军护航编队使用“金嗓子”(又名“声波炮”)震慑海盗 | |
| D. | 利用超声波给金属工件探伤 |