题目内容

12.如图,重力不计的一木板AC可绕O点无摩擦转动,木板AC长9m,在A端挂一边长为50cm的正方体P,一台电动车由B点向C点运动.当车在起点B时,P对地面的压强为4500Pa,且OA=2m,OB=1.5m.若车的质量为50kg,车由B点向右运动2.5m,P对地面的压强为多少Pa?g取10N/kg.

分析 根据杠杆平衡条件求出当车在起点B时物体P对A点的拉力;利用F=pS求出物体P对地面的压力,由于物体P处于静止,根据合力为零求出物体P的重力;
若车由B点向右运动2.5m,先利用杠杆平衡条件求出A点受到的拉力,再合力为零求出物体P对地面的压力,
应用压强公式求出压强.

解答 解:由于木板处于水平平衡状态,车对木板的压力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N;
当车在起点B时,由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得:FA×OA=F×OB,
物体P对A点的拉力FA=$\frac{{F}_{车}×OB}{OA}$=$\frac{500N×1.5m}{2m}$=375N;
由于物体P对地面的压强为4500Pa,受力面积为S=50cm×50cm=2500cm2=0.25m2
根据p=$\frac{F}{S}$可知,物体对地面的压力:F=pS=4500Pa×0.25m2=1125N;
由于压力F=G-FA,则物体P的重力为G=F+FA=1125N+375N=1500N,
若车由B点向右运动2.5m,则OB′=1.5m+2.5m=4m,
由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得:FA′×OA=F×OB′,
物体P对A点的拉力FA′=$\frac{{F}_{车}×OB′}{OA}$=$\frac{500N×4m}{2m}$=1000N;
则此时的压力F′=G-FA′=1500N-1000N=500N,
压强p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{500N}{0.25{m}^{2}}$=2000Pa;
答:车由B点向右运动2.5m,P对地面的压强为2000Pa.

点评 本题考查学生对杠杆平衡条件和压强公式的理解和运用;应用杠杆平衡条件与压强公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
4.某小组同学在探究滑轮组的机械效率与哪些因素有关时,提出了一些猜想,小组将对猜想进行验证.
(1)如果影响机械效率的因素有多个,要研究机械效率与某个因素的关系,需要先控制其他几个因素不变,这种方法在科学探究中被称作控制变量法.
(2)下列A、B是同学提出的两个猜想:
猜想A:两个相同滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组细线的绕法有关;
猜想B:两个相同滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组提升的物重有关.
(3)为了验证上述猜想是否正确,同学们准备分别按图1、图2、图3和图4的滑轮组进行实验.
(a)按图1、3或2、4滑轮组准备做的两个实验是用来验证猜想A的,若实验测得两滑轮组的机械效率大小相等(相等/不相等),则可初步判断猜想A是错误的;
(b)按图1、2或者3、4滑轮组准备做的两个实验是用来验证猜想B的,若实验测得两滑轮组的机械效率大小不相等,则可初步判断猜想B是正确(正确/错误)的.
(c)为了测量绳子自由端的拉力F,A同学认为应该在弹簧测力计静止时读数,B同学认为应该在缓慢匀速提升时读数,正确的是B(选填“A”或“B”)同学的方法.
(d)实验中要分别记下钩码和弹簧测力计的起始位置,是为了测量钩码和弹簧测力计移动的距离,从而计算有用功和总功.
(4)接着,小组进行了实验验证.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网