题目内容

19.在课外实践活动中,同学们开展了应用电路的设计活动.

(1)小明设计了四种装置测定风速的大小,如图1所示.图中探头、金属杆和滑动变阻器的滑片P相连,可上下移动.现要求:当风吹过探头时,滑动变阻器R2的滑片P向上移动,且风速越大风速计(由电表改装而成)的示数越大,符合上述要求的电路是B
(2)小刚设计的电子体重秤的原理如图2所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小.已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图3图象所示.设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10N/kg.
①空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值.
②如果保持体重秤结构和电压表量程不变,将电阻R0换掉,使体重秤的量程增大20kg,计算说明:应使用多大的定值电阻替换R0
③改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?

分析 (1)流体压强和流速的关系:流速越快的地方压强越小.根据欧姆定律判断出电压表的示数变化和风速的关系.
(2)①由图象可知压力为0时的电阻,则由串联电路的规律可求得R0的阻值;
②电压表示数最大为3V,则由欧姆定律可求得接入电路的电阻,由图象可求得物体的重力;
由图可得改装后最大压力时R的阻值,电压表量程不变,由串联电路的特点可求得此时替换的电阻R0′的阻值.
③根据空载和体重秤达到最大称量时的电流,由P=I2R计算出电路的功率变化.

解答 解:
(1)A、当风速增大时,弹簧被压缩,滑片下移,即滑动变阻器接入电路的阻值变大,根据串联电路分压的特点可知,滑动变阻器两端电压变大,则定值电阻两端电压减小,即电压表示数变小,故A错误;
B、当风速增大时,弹簧被拉伸,滑片上移,即滑动变阻器接入电路的阻值变小,根据串联电路分压的特点可知,滑动变阻器两端电压变小,则定值电阻两端电压增大,即电压表示数变大,故B正确.
C、当风速增大时,弹簧被拉伸,滑片上移,即滑动变阻器接入电路的阻值变小,根据串联电路分压的特点可知,滑动变阻器两端电压变小,即电压表示数变小,故C错误;
D、当风速增大时,弹簧被压缩,滑片下移,而不是上移,故与题干要求不符,故D错误;
故选B.
(2)①体重秤空载时受到的压力为0,由图象可知,此时电阻R=240Ω,电阻R0两端的电压U1=1V.
则R两端的电压U2=U-U1=9V-1V=8V,
此时电路中的电流I=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{8V}{240Ω}$=$\frac{1}{30}$A,
所以R0=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1V}{\frac{1}{30}A}$=30Ω;
②当U1′=3V时,I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A
此时电阻R′=$\frac{{U}_{2}′}{I′}$=$\frac{9V-3V}{0.1A}$=60Ω
由图象可知此时R的受到的压力900N,体重秤的量程为0-90kg.
使体重秤的量程增大20kg,最大称量为110kg,
对体重秤的压力:F=G=mg=110kg×10N/kg=1100N,
当压力为1100N时,由图象可知电阻R的电阻是20Ω,电压表量程不变即此时电压表示数为3V,
此时电流电阻最小,电流最大,
I最大=IR=$\frac{U-{U}_{V}}{R}$=$\frac{9V-3V}{20Ω}$=0.3A,
所以R0′=R-R=$\frac{U}{{I}_{最大}}$-R=$\frac{9V}{0.3A}$-20Ω=10Ω;
(3)空载时,电路中的电阻最大,电流最小,
I最小=$\frac{9V}{240Ω+10Ω}$=0.036A,
此时电路消耗功率P=UI最小=9V×0.036A=0.324W;
达到最大称量时,
电路消耗功率P′=UI最大=9V×0.3A=2.7W;
所以电路总功率变化范围是:0.324W~2.7W.
答:(1)B;
(2)①空载时,电压表的示数为1V,R0的电阻值30Ω.
②使体重秤的量程增大20kg,应使用10Ω的定值电阻替换R0
③改装后的体重秤电路总功率变化范围是0.324W~2.7W.

点评 (1)解本题的关键是掌握流体压强跟流速的关系,能利用流体压强知识解释有关的现象.本题考查了学生应用物理知识解决实际问题的能力.
(2)本题电路在生活中的应用,考查了串联电路特点、欧姆定律、电功率的计算,应注意审题,找准秤的原理并能看懂图象从中获取有用信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网