题目内容

4.实际上电源是有电阻的,比如干电池,我们可以把一个干电池等效为一个电压为U的理想干电池和一个定值电阻r串联组成,如图甲所示.在如图乙所示的电路中,电源电压为3.2V,定值电阻R=30Ω,小灯泡标有“3V 4.5W”的字样,当单刀双掷开关S接1时,电压表示数为3V.温度对灯泡电阻影响不计,求:

(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)电源内阻;
(3)通过计算判断S接2时灯泡是否正常发光?写出你的判断过程.

分析 (1)小灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的电阻;
(2)当单刀双掷开关S接1时,R与r串联,电压表测R两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出r两端的电压,根据欧姆定律求出r的阻值;
(3)当单刀双掷开关S接2时,L与r串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,然后与灯泡的额定电压相比较确定灯泡是否正常发光.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(3V)^{2}}{4.5W}$=2Ω;
(2)当单刀双掷开关S接1时,R与r串联,电压表测R两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,r两端的电压:
Ur=U-UR=3.2V-3V=0.2V,
所以,r的阻值:
r=$\frac{{U}_{r}}{I}$=$\frac{0.2V}{0.1A}$=2Ω;
(3)当单刀双掷开关S接2时,L与r串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+r}$=$\frac{3.2V}{2Ω+2Ω}$=0.8A,
灯泡两端的电压:
UL′=I′R=0.8A×2Ω=1.6V,
因UL′<UL,即PL′<PL,
所以,小灯泡不能正常发光.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为2Ω;
(2)电源内阻为2Ω;
(3)S接2时灯泡不能正常发光,L与r串联,灯泡分得的电压为1.6V,小于灯泡的额定电压,实际功率小于额定功率,故灯泡不能正常发光.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网