题目内容
分析:分析钢绳拉力随时间t变化的图象,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,据此求出石料重,利用重力公式求石料的质量;当石块全浸入后,拉力等于重力减去浮力,据此求石料受到的浮力,再根据阿基米德原理求石料排开水的体积(石料的体积),根据V=a3可求边长,最后利用密度公式求石料的密度.
解答:解:由图乙可知,石料的重为1000N,石料浸没后钢丝绳的拉力为600N,则石料受到的浮力大小为:
F浮=G-F拉=1000N-600N=400N,
∵F浮=ρ水v排g,
∴石料排开水的体积(石料的体积):
V石=V排=
=
=4×10-2m3,
∵V石=a3,
∴a=
=
≠0.2m,
∵G=mg=1000N,
∴石料的质量:m=
=
=100kg;
则石料的密度:
ρ石=
=
=2.5×103kg/m3.
故选B.
F浮=G-F拉=1000N-600N=400N,
∵F浮=ρ水v排g,
∴石料排开水的体积(石料的体积):
V石=V排=
| F浮 |
| ρ水g |
| 400N |
| 1×103kg/m3×10N/kg |
∵V石=a3,
∴a=
| 3 | V石 |
| 3 | 4×10-2m3 |
∵G=mg=1000N,
∴石料的质量:m=
| G |
| g |
| 1000N |
| 10N/kg |
则石料的密度:
ρ石=
| m |
| V石 |
| 100kg |
| 4×10-2m3 |
故选B.
点评:本题的解题关键是通过图乙确定石料的重力及钢丝绳受到的拉力、会用称重法计算出石料受到的浮力.
练习册系列答案
相关题目