题目内容

14.小岩利用电压表和电流表测量小灯泡的电功率.

(1)请用笔画线代替导线把图1所示的实验电路连接完整(连线时导线不得交叉);
(2)实验过程中,与小灯泡并联的电压表的示数如图2甲所示,与小灯泡串联的电流表的示数如图2乙所示,则电压表的示数为2V,电流表的示数为0.3A,此时所测量的小灯泡的电功率为0.6W.

分析 (1)将滑动变阻器一上一下串联在电路中;
(2)根据电压表和电流表的量程和分度值读出两电表的示数,由P=UI计算出电功率的值.

解答 解:(1)将滑动变阻器与灯泡串联,已接了上面一个接线柱,应再接下面一个接线柱,如图所示:

(2)由图可知:电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,所以电压表的示数为2V;
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.3A;
则灯泡的电功率P=UI=2V×0.3A=0.6W.
故答案为:(1)见上图;(2)2;0.3;0.6.

点评 本题是测量小灯泡的电功率实验,主要考查了滑动变阻器的连接及电表的读数和电功率的计算,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.自2014年3月8日马航MH370失联以来,各国多艘船舰积极参与搜救.我国共派出18艘船只与军舰、8架直升机、5架固定翼飞机,协调66艘过往中国商船和20艘渔船协助搜寻,动用21颗卫星并协调国外16颗卫星提供数据支持,全方位开展地面、水面、水下搜寻和扫测.我国海军井冈山舰舰长210米,宽28米,满载排水量19000吨,经过54个小时、1000多海里的高速航行,于3月11日抵达位于泰国湾南部的马航失联飞机搜救海区,并和绵阳舰组成编队,沿弓字形航线协同搜索.如图甲所示是一艘中方船只正在打捞一沉入海底的物体,乙图是钢绳将物体竖直向上匀速提起的简化示意图,物体从海底被提升到离开海面一定距离的整个过程中速度恒为1m/s,从提升物体开始经过时间120s后物体刚好全部出水,若被打捞物体的体积V=2m3,密度ρ=3×103kg/m3(忽略水的阻力和钢绳重量,海水的密度取ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:

(1)搜救过程中卫星提供的数据是通过电磁波传到我们的搜救指挥中心的?
(2)驶往泰国湾南部的马航失联飞机搜救海区的平均速度为多少海里/小时?
(3)井冈山舰满载时所受到的浮力为多少牛?
(4)物体浸没在水中的上升过程中,钢绳提升物体的拉力?
(5)打捞处海水对海底的压强?
(6)物体出水后钢绳提升物体的功率为多少kW?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网