题目内容
3.(1)电阻R1两端的电压;
(2)电路中的电流大小;
(3)电阻R2的大小.
分析 (1)由电路图知电阻R1与R2串联,电压表测电阻R2两端的电压,根据串联电路的特点求出电阻两端R1的电压,
(2)由欧姆定律求出电路中电流的大小;
(3)已知电阻R2两端的电压和流过电阻的电流,由欧姆定律可求出电阻R2的阻值.
解答 解:
(1)由串联电路特点知,电阻R1两端的电压为:U1=U-U2=9V-6V=3V;
(2)由欧姆定律得,电路中的电流大小为:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A;
(3)由欧姆定律得,电阻R2阻值为:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
答:
(1)电阻R1两端的电压为3V;
(2)电路中的电流大小0.1A;
(3)电阻R2的大小为60Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律,分析清楚电路结构是正确解题的前提,灵活应用串联电路特点、欧姆定律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.下列温度最接近事实的是( )
| A. | 健康成年人的体温38℃ | B. | 扬州地区冬季最低气温-15℃ | ||
| C. | 适宜人洗澡的水温45℃ | D. | 让人感觉温暖舒适的室温15℃ |
14.如图所示,粗心的小强把电流表并联在灯泡L1两端了,此时如果闭合开关,将会发生( )

| A. | L1不亮 | B. | L2灯丝烧断 | C. | 电源短路 | D. | 电流表损坏 |
8.现有两个使用同一种燃料的加热器,用它们分别对甲、乙两种不同的物质加热.已知甲物质的比热是乙物质的2倍,甲物质的质量是乙物质的$\frac{1}{3}$,当甲物质升高的温度是乙物质的$\frac{3}{4}$时(甲、乙物质的物态都不发生改变),加热甲物质所用燃料是加热乙物质的$\frac{1}{2}$,则两加热器利用热能的效率之比是( )
| A. | 3:4 | B. | 1:1 | C. | 3:2 | D. | 2:1 |
12.
沈明为了研究液体的扩散现象,先在量筒里装一半清水,再在水下面注入蓝色硫酸铜溶液,如图甲所示:静放几天后,界面就逐渐变得模糊不清,如图乙所示;放置30天后,全部变成淡蓝色的液体,如图丙所示.这个现象说明( )
| A. | 物质由分子组成 | B. | 温度越高扩散现象越明显 | ||
| C. | 扩散现象只能发生在液体之间 | D. | 分子在永不停息地做无规则运动 |