题目内容
3.(1)只有用电器R接入电路时,通过保险丝的电流是5A;
(2)此时一个身体潮湿的人电阻约为8.8kΩ,赤脚站在地上,由于不小心接触火线发生触电事故,这时可能对人体起保护作用的是漏电保护器(选填“保险丝”或“漏电保护器”).
分析 (1)只有用电器R接入电路时,根据P=UI求出通过熔丝的电流;
(2)由统计数据中得到此时人的电阻,根据欧姆定律求出通过人体的电流,根据欧姆定律求出总电流,然后与保险丝的额定电流以及漏电保护器切断电路的电流相比较,然后判断它们那个对人体起保护作用.
解答 解:(1)只有用电器R接入电路时,由P=UI可得,通过熔丝的电流:
IR=$\frac{{P}_{R}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)由数据知,此时人体电阻大约为R=8.8kΩ=8.8×103Ω,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过人体的电流:
I人=$\frac{U}{{R}_{人}}$=$\frac{220V}{8.8×1{0}^{3}Ω}$=0.025A=25mA,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过保险丝的电流:
I总=I+I人=5A+0.025A=5.025A,
因人触电时干路的电流未达到保险丝的额定电流,但达到漏电保护器切断电路的电流,
所以,对人体起保护作用的是漏电保护器,而不是保险丝.
故答案为:(1)5;(2)漏电保护器.
点评 本题考查了学生对电功率公式、欧姆定律和并联电路特点的了解与掌握,通过计算明白“保险丝不会‘救’人命”的原因,增强安全用电意识.
练习册系列答案
相关题目
13.A、B两导体并联时,导体中电流之比为IA:IB=5:4,当这两个导体串联时,导体两端电压之比UA:UB为( )
| A. | 4:5 | B. | 5:4 | C. | 1:1 | D. | 无法确定 |
14.下列物体中,同时具有动能和重力势能的是( )
| A. | 空中飞行的小燕子 | B. | 悬浮在空中静止的气球 | ||
| C. | 被压弯的钢条尺 | D. | 在海面上平稳行驶的船 |
11.
有一种运动叫蹦极,如图所示是蹦极运动的简化示意图,弹性绳一端固定在O点,另一端系住运动员,运动员从O点自由下落,A点处弹性绳自然伸直.B点是运动员受到的重力与弹性绳对运动员拉力相等的点,C点是蹦极运动员到达的最低点,运动员从O点到C点的运动过程中忽略空气阻力,则( )
| A. | 从O至A运动员重力势能一直增大 | |
| B. | 从A点至B点运动员重力势能减小,动能减小,弹性势能减小 | |
| C. | 从B至C过程中运动员重力势能减小,动能增大,弹性势能减小 | |
| D. | 从O至B过程中运动员动能增大,从B至C过程中运动员动能减小 |
18.以下家用电器正常工作时,每小时消耗电能大约为1kW•h的是( )
| A. | 微波炉 | B. | 电冰箱 | C. | 电风扇 | D. | 电视机 |