题目内容
| 容积 | 4L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热额定功率 | 500W |
| 保温额定功率 | 80W |
(2)电热锅处于高温挡(切换开关接“1”)正常工作,在标准大气压下高温加热2kg的水,10min内消耗多少电能?设散热功率不变,水的初温为75℃,则加热10min后水的最终温度是多少?
分析:(1)根据锅内的水温度始终不变可知电热锅单位时间内产生的热量和散失的热量相等;
(2)电热锅处于高温挡正常工作时,知道加热功率、散热功率和加热时间,利用W=Pt求消耗的电能和散失的热量,从而求出水吸收的热量,最后根据Q=cm△t求出水的末温,再结合生活实际确定最终温度.
(2)电热锅处于高温挡正常工作时,知道加热功率、散热功率和加热时间,利用W=Pt求消耗的电能和散失的热量,从而求出水吸收的热量,最后根据Q=cm△t求出水的末温,再结合生活实际确定最终温度.
解答:解:(1)因锅内水的温度始终不变,所以电热锅发热功率与散热功率相等,即P散=80W;
(2)电热锅10min内消耗的电能W=P加t=500W×10×60s=3×105J,
设水温变化了△t,根据能量守恒得(P加-P散)t=cm△t,
代入数据有:(500W-80W)×10×60s=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×△t,
解得:△t=30℃,t=t0+△t=105℃,
由此可知,水最终沸腾,即水的最终温度是100℃.
答:(1)该电热锅的散热功率为80W;
(2)电热锅处于高温挡时10min内消耗的电能为3×105J;水的最终温度是100℃.
(2)电热锅10min内消耗的电能W=P加t=500W×10×60s=3×105J,
设水温变化了△t,根据能量守恒得(P加-P散)t=cm△t,
代入数据有:(500W-80W)×10×60s=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×△t,
解得:△t=30℃,t=t0+△t=105℃,
由此可知,水最终沸腾,即水的最终温度是100℃.
答:(1)该电热锅的散热功率为80W;
(2)电热锅处于高温挡时10min内消耗的电能为3×105J;水的最终温度是100℃.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,加强安全意识,注意计算时的单位换算要正确.
练习册系列答案
相关题目