题目内容

精英家教网在如图所示的电路中,电源电压U为6V,滑动变阻器R1的规格是“50Ω 0.5A”,定值电阻R2的规格是“10Ω 1A”,电压表使用的量程是3V,电流表使用的量程是0.6A,在滑片P由b端向a端滑动的过程中,要保证电路中各个元件的安全使用,下列说法正确的是(  )
A、电流表示变化范围是0.1A~0.5AB、电压表的变化范围是1V~3VC、滑动变阻器阻值的有效范围是50Ω~40ΩD、滑动变阻器的滑片P置于任意位置,电路都是安全的
分析:通过R1、R2和电流表和电压表的量程找出电路允许通过的最大电流,利用欧姆定律计算滑动变阻器连入的最小电阻值,再求电压表和电流表的测量范围.
解答:解:(1)电压表使用的量程是3V,根据I=
U
R
,通过电阻R2(10Ω)的最大电流为0.3A,取其中最小的为准,I大=0.3A,滑动变阻器连入最小电阻:R小=
U
I大
- R2= 
6V
0.3A
-10Ω=10Ω
,所以连入电阻范围为:50Ω~10Ω,D错;
(2)当滑动变阻器全连入时,I′=
6V
50Ω+10Ω
=0.1A
,所以电流表的变化范围为0.1A~0.3A,A错
此时U2=I′×R2=0.1A×10Ω=1V,所以电压表的变化范围为1V~3V,B对
故选B.
点评:求电路中最大电流的方法:本题中对电路中允许通过的最大电流I大有几个限制,“滑动变阻器R1的0.5A,定值电阻R2的1A,电流表使用的量程是0.6A,但不要忘了电压表使用的量程是3V,知道R2根据I=U/R,可求通过电阻R2最大电流为0.3A,取其中最小的为准.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网