题目内容

16.如图所示,R1=3Ω,R2=R3=6Ω,电源电压一定,当开关S接1与接2时,电流表示数之比为3:1.

分析 当开关S接1时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律表示出电路中的电流;当开关S接2时,电路为R3的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律表示出电路中的电流,然后求出两者电流表的示数之比.

解答 解:当开关S接1时,R1与R3并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{3Ω×6Ω}{3Ω+6Ω}$=2Ω,
电路中的电流:
I1=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{2Ω}$;
当开关S接2时,电路为R3的简单电路,电流表测电路中的电流,则电路中的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{U}{6Ω}$,
则当开关S接1与接2时,电流表示数之比:
I1:I2=$\frac{U}{2Ω}$:$\frac{U}{6Ω}$=3:1.
故答案为:3:1.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意开关S接1与接2时电路连接方式的辨别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网