题目内容
7.在下列数字后面填上适当的单位:(1)一片药片的质量约为100mg.
(2)大理石的密度是2.7g/cm3.
(3)氢气的密度:0.09kg/m3.
(4)一名中学生所受重力大约500N.
分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:
(1)药片的质量较小,一片药片的质量在0.1g=100mg左右;
(2)体积是1cm3的大理石的质量为2.7g,所以大理石的密度为2.7g/cm3;
(3)体积是1m3的氢气的质量只有0.09kg,所以其密度为0.09kg/m3;
(4)中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.
故答案为:(1)mg;(2)g/cm3;(3)kg/m3;(4)N.
点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.
练习册系列答案
相关题目