题目内容

【题目】如图所示,油桶质量为40 kg,油桶高AC为0.8 m,底部直径CD为0.6 m,据此回答:(油桶的重心在几何中心O点,g取10 N/kg)

(1)油桶装满油时,油桶由平放改为竖直放置,油桶底部受到的压强______(选填“变大”、“不变”或“变小”)。

(2)若将平放的油桶沿D点(D点为不动点)竖起,所需的最小力是多少?(____)

(3)在将油桶竖起的过程中需克服重力做多少功?(____)

【答案】变大 160N 40J

【解析】

(2)沿D点竖起油桶时,此时可将油桶看作一个杠杆,在阻力与阻力臂一定的情况下,动力臂越大,动力越小,由图示知,AD是最大的动力臂,即过A点与AD垂直的力F最小,如解图所示:

由勾股定理可得,

AD===1m

由杠杆平衡条件可得F×AD=G×BD,即F×1m=40kg×10N/kg××0.8m,解得F=160N

(3)从甲到乙的过程中,油桶重心上升的高度

Δh=-=(AC-AB)=×(0.8m-0.6m)=0.1m

在将油桶竖起的过程中需克服油桶重力做的功

W=GΔh=mgΔh=40kg×10N/kg×0.1m=40J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网